Cook AI
ConfidentialitéConditionsAbonnementAide
🇫🇷🇺🇸
Télécharger
ConfidentialitéConditionsAbonnementAide
← Retour à l'accueil

Conditions d'abonnement

Dernière mise à jour : 15 août 2026

Cook AI PremiumPrix & duréeEssai — annuel uniquementPaiement & facturationRenouvellement automatiqueGérer ou résilierAprès la résiliationRestaurer mes achatsRemboursementsChangements de prixPartage familialNous contacter

01 Ce que débloque Cook AI Premium

Cook AI Premium est un abonnement payant, facultatif, à renouvellement automatique.

Sans Premium, vous pouvez télécharger l'application, créer un compte, effectuer l'onboarding, parcourir l'application et consulter la cuisine italienne. En revanche, le scan d'ingrédients par IA et la génération de recettes par IA ne sont pas accessibles : ils vous sont proposés à l'abonnement dès la première tentative.

Premium débloque :

  • Le scan d'ingrédients par IA — photographiez vos ingrédients ou importez une image, et laissez l'analyse se faire automatiquement.
  • Les recettes signature Cook AI, personnalisées à partir de ce que vous avez réellement.
  • L'ensemble des cultures culinaires, au lieu de la sélection limitée disponible sans Premium.
  • L'enregistrement des recettes et des favoris.
  • Les listes de courses construites à partir de vos recettes.

Le contenu exact de Premium peut évoluer au fil des mises à jour de Cook AI. Tout changement qui réduirait sensiblement ce que votre abonnement en cours vous apporte vous sera communiqué avant son entrée en vigueur.

02 Prix & durée

Mensuel
9,99 € / mois
Sans essai gratuit. Facturé dès l'achat, puis chaque mois. Résiliable à tout moment.
≈ 67 % d'économie
Annuel
39,99 € / an
Essai gratuit de 3 jours. Puis facturé tous les 12 mois — environ 3,33 € / mois.
✦ L'essai gratuit de 3 jours existe uniquement sur la formule annuelle

Formule mensuelle : 9,99 €, pour une période d'abonnement d'un mois, renouvelée chaque mois. Cette formule ne comporte aucune période d'essai : votre compte Apple est débité dès la validation de l'achat.

Formule annuelle : 39,99 €, pour une période d'abonnement de 12 mois, renouvelée chaque année, précédée d'un essai gratuit de 3 jours pour les nouveaux abonnés éligibles. Douze mois au tarif mensuel coûteraient 119,88 € : la formule annuelle représente donc environ 67 % d'économie.

Les prix sont indiqués en euros. Le montant réellement facturé dépend du pays de votre compte App Store et vous est toujours présenté dans votre devise locale, taxes comprises, sur l'écran d'achat avant validation. Le prix affiché par Apple au moment de l'achat prévaut sur les montants indicatifs ci-dessus.

03 Essai gratuit de 3 jours — formule annuelle uniquement

L'essai gratuit de 3 jours est proposé exclusivement sur la formule annuelle. La formule mensuelle n'en comporte aucune : elle est facturée dès la validation de l'achat.

Pendant l'essai, vous avez accès à l'ensemble des fonctionnalités Premium sans être facturé.

Important : si vous ne résiliez pas avant la fin de l'essai, celui-ci se transforme automatiquement en abonnement annuel payant de 39,99 €, et votre compte Apple est débité. Vous pouvez résilier à tout moment pendant l'essai sans rien payer. Voir la section 6 — Gérer ou résilier.

L'essai est réservé aux nouveaux abonnés. Si vous avez déjà été abonné à Cook AI Premium, vous pouvez ne plus y avoir droit. L'éligibilité est déterminée par Apple, à partir de votre identifiant Apple — nous n'intervenons pas dans cette décision.

Pour résilier pendant l'essai et ne rien payer, effectuez la résiliation au moins 24 heures avant la fin de la période d'essai.

04 Paiement & facturation

Cook AI Premium est vendu exclusivement sous forme d'achat intégré Apple. Le paiement est prélevé sur votre compte Apple lors de la confirmation de l'achat, ou — si vous avez commencé par un essai gratuit — au moment où cet essai devient un abonnement payant.

La facturation est intégralement gérée par Apple. Cook AI ne reçoit ni ne conserve votre numéro de carte, vos coordonnées bancaires ou vos identifiants Apple. Nous recevons uniquement l'information nécessaire pour débloquer Premium dans l'application : abonnement actif, en essai, expiré ou résilié, et formule correspondante.

Nous utilisons Adapty pour recevoir et gérer cet état d'abonnement d'un appareil à l'autre. Adapty traite ces informations pour notre compte et ne reçoit pas davantage vos moyens de paiement. Voir notre politique de confidentialité pour le détail des prestataires.

05 Renouvellement automatique

Les abonnements Cook AI Premium se renouvellent automatiquement à la fin de chaque période — 1 mois ou 12 mois selon la formule — sauf si le renouvellement automatique est désactivé au moins 24 heures avant la fin de la période en cours.

Votre compte Apple est débité du renouvellement dans les 24 heures précédant la fin de la période en cours, au tarif alors en vigueur pour votre formule. Les débits apparaissent sur votre relevé Apple.

Désactiver le renouvellement automatique ne met pas fin à la période en cours : vous conservez Premium jusqu'au terme de la période déjà payée.

06 Gérer ou résilier votre abonnement

Vous pouvez gérer ou résilier Cook AI Premium à tout moment. La résiliation se fait auprès d'Apple, pas auprès de Cook AI — nous n'avons aucun moyen technique de résilier, suspendre ou modifier un abonnement App Store à votre place.

Depuis votre iPhone ou iPad :

  1. Ouvrez l'app Réglages.
  2. Touchez votre nom en haut pour ouvrir vos réglages Apple.
  3. Touchez Abonnements.
  4. Sélectionnez Cook AI.
  5. Touchez Annuler l'abonnement et confirmez.

Vous pouvez aussi tout gérer directement depuis la page Apple dédiée :

Gérer mon abonnement chez Apple
Résilier arrête le prochain renouvellement, mais ne supprime pas votre compte Cook AI. Pour supprimer votre compte et vos données, voir la section Suppression de compte de notre politique de confidentialité — ce sont deux actions distinctes.

07 Après la résiliation

Lorsque vous résiliez, vous conservez l'accès complet à Premium jusqu'au terme de la période déjà payée. Une fois cette période écoulée, votre compte revient à l'expérience gratuite : les fonctionnalités Premium redeviennent indisponibles, mais votre compte lui-même est conservé.

Aucun remboursement au prorata n'est effectué pour la partie non utilisée d'une période. C'est une règle de l'App Store, pas une politique propre à Cook AI.

Les recettes et listes enregistrées pendant votre abonnement ne sont pas supprimées, mais les fonctionnalités qui nécessitent Premium cessent de fonctionner jusqu'à un nouvel abonnement.

08 Restaurer mes achats

Si vous réinstallez Cook AI, changez d'appareil, ou si votre statut Premium n'est pas reconnu, vous pouvez restaurer un abonnement actif sans frais supplémentaires grâce à l'option Restaurer mes achats dans l'application.

Veillez à être connecté avec le même identifiant Apple que celui utilisé pour l'achat initial. Vos droits sont rattachés à votre identifiant Apple et non à un appareil : restaurer ne vous facturera pas une seconde fois.

Si la restauration ne retrouve pas un abonnement que vous pensez actif, écrivez-nous à team@skalyconsulting.com et nous chercherons avec vous.

09 Remboursements — gérés par Apple

Tous les achats Cook AI Premium, renouvellements et conversions d'essai compris, sont traités par Apple. Cook AI ne peut pas rembourser directement : toute demande passe par Apple, qui décide selon les conditions de service de l'App Store.

Pour demander un remboursement : rendez-vous sur reportaproblem.apple.com, connectez-vous avec votre identifiant Apple, retrouvez votre achat Cook AI et choisissez Demander un remboursement.

En cas de difficulté, écrivez à team@skalyconsulting.com et nous ferons de notre mieux pour vous aider — étant entendu que la décision finale appartient à Apple.

10 Changements de prix

Le prix de Cook AI Premium peut évoluer. En cas d'augmentation sur votre formule, Apple vous en informe à l'avance et, lorsque la réglementation l'exige, recueille votre accord explicite avant le renouvellement suivant. Vous restez libre d'accepter le nouveau tarif ou de résilier.

Un changement de prix n'affecte jamais la période déjà payée : il ne s'applique qu'à partir du renouvellement suivant.

11 Partage familial

La possibilité de partager Cook AI Premium via le partage familial Apple est configurée dans App Store Connect et indiquée sur la fiche App Store de Cook AI. Si le partage familial n'est pas activé pour cet abonnement, chaque personne doit disposer du sien.

12 Nous contacter

Pour toute question sur votre abonnement, la facturation, l'essai gratuit, une résiliation ou une restauration :

Skaly Consulting FZ-LLC
FOB51075, Compass Building, Al Shohada Road
Al Hamra Industrial Zone-FZ, Ras Al Khaimah, Émirats arabes unis
E-mail : team@skalyconsulting.com

Voir aussi nos conditions d'utilisation et notre politique de confidentialité.

Aller au centre d'aide
Cook AI

Votre chef personnel augmenté par l'IA. Scannez vos ingrédients, choisissez une culture culinaire, et cuisinez quelque chose que vous allez adorer.

Télécharger sur l'App Store

Légal

  • Politique de confidentialité
  • Conditions d'utilisation
  • Conditions d'abonnement
  • Mentions légales

Cook AI

  • Nous contacter
  • App Store
  • team@skalyconsulting.com
© 2026 Cook AI. Tous droits réservés.Édité par Skaly Consulting FZ-LLC.